Учеба и служба в армии входят в общий трудовой стаж одинаково или по-разному?

Вопрос №13019310 из г. Пермь
опубликован 15.08.2017, 11:55
Я задал вопрос: Учеба в училище и служба в армии входит в общий трудовой стаж как 1 к одному т.е. 1 год учебы или службы как 1 год стажа? И получил 2 разных ответа: 1 - Период учебы не входит в страховой стаж для начисления пенсии. Служба в армии входит в стаж в календарном исчислении-год за год. 2 - Да, и время учебы в училище с 1972 по 1974 год и служба в армии с 1974 по 1976 год входят в трудовой стаж как 1 к одному. Вопрос: какой из ответа правильный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Соглашусь с ответом, согласно которого, время учебы не входит в страховой стаж. Службы в армии входит в страховой стаж как один к одному. Удачи и добра!

15.08.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А разве страховой стаж и общий трудовой стаж это разные вещи, и разве время учебы в училище не входит в общий трудовой стаж?

15.08.2017, 12:57

Страховой стаж и общий трудовой стаж это не разные вещи. Период учебы в трудовой стаж не входит. Также как и служба в армии.

15.08.2017, 13:17

Здравствуйте! Трудовой стаж и страховой, это разные вещи. Не всякий трудовой стаж, может быть сраховым, если во время Вашей работы. Например не перечислялись страховые взносы в ПФР. Тогда у Вас будет трудовой стаж, а страхового не будет. Тоже самое происходит, когда люди получают зарплату в конвертах. У них трудовой стаж есть, а страхового =нет

Поэтому, период учебы не входит ни в страховой, ни в трудовой стаж. Служба в армии входит в страховой стаж. Удачи и добра!

15.08.2017, 14:41

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских