Если я лишу бывшего мужа отцовства, будет ли наш общий ребенок претендовать на часть квартиры (отца) после его смерти?
Согласно ст.71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
С уважением,
Согласно ГК РФ ребенок имеет право претендовать на часть квартиры.
Обратитесь за взысканием алиментов на основании судебного приказа в суд. Получить книжку одинокой матери вам не удастся - вы ею не являетесь даже если лишите его прав.
Наследовать ребенок будет после отцца, лишенного род.прав.