Старый Оскол, 15.08.2017, 13:36

Как распределить наследство между наследниками, чтобы сохранить квартиру для женщины, с которой умер мой двоюродный брат?

Вопрос №13020056 из г. Старый Оскол
опубликован 15.08.2017, 13:36
Умер мой двоюродный брат.. 10 лет он жил с женщиной в "гражданском браке".. я и мои дети не против.. чтобы она и жила в его квартире. Она много ухаживала за его мамой.. потом хорошо жили с ним.. она там и прописана.. но одна из племянниц настойчиво требует отдать ей квартиру. Как распределится доля наследия между наследниками. Что надо сделать. Чтобы ей осталась квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае нет такого в семейном кодексе понятия гражданский брак. Не имеет право данное лицо хоть даже проживала в гр браке на имущество после смерти.

15.08.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

• Здравствуйте, Гражданского брака не существует, поэтому сожительнице ничего не достанется, наследниками первой очереди являются официальный супруг, родители и дети

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.08.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

15.08.2017, 13:46

Родители умерли.. детей нет.. есть двоюродная сестра. Три племянника и одна племянница..

15.08.2017, 13:41