Право банка на арест имущества из-за задолженности по кредиту - влияние прописки и собственности
Здравствуйте. Моя дочь имеет задолженность по кредиту Альфа банку. Представители банка обратились к судебным приставам. Был вынесен судебный приказ. Сегодня представитель банка позвонил моей дочери и сказал, что он и судебные приставы были по адресу моего проживания, чтобы арестовать имущество. Имеют ли они право сделать это, если моя дочь прописана у меня, но уже 10 лет не проживает со мной, а была замужем в другом городе, потом разошлась с мужем и снимает в том городе жилье. У нее есть собственность - половина квартиры бабушки, полученная в дар от деда (моего отца). Там проживают моя мать 80 лет и брат - инвалид 1 группы. Могут ли они отобрать эту половину? Спасибо.
Приставы все могут. Арест возможен и на единственное жилье должника. Только вот обратить взыскание на единственное жилье, если оно не предмет ипотеки, нельзя. Ст.446 ГПК РФ.
• Здравствуйте,
Судебные приставы имеют полное право арестовать имущество должника по месту его постоянной регистрации
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте взыскание может быть обращено только на имущество самого должника Кроме его единственного жилья и только по его месту прописки если это не жилье а имущество в квартире.
Здравствуйте!
Да, судебные приставы вправе наложить арест на счета и имущество должника, по месту его регистрации.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
А как доказать, что имущество по месту ее прописки не принадлежит ей, а только мне?
На квартиру не может быть наложен арест в счет погашения долга, а на имущество может. Можете доказать только чеками и другими документами о покупке и принадлежности.