Мне 53 г-4 детей из них 2 не совершенно летние. Но я предприниматель, могу ли я пойти на пенсию досрочно. Стаж 34 года.

• г. Хабаровск

Мне 53 г-4 детей из них 2 не совершенно летние. Но я предприниматель, могу ли я пойти на пенсию досрочно. Стаж 34 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, досрочная пенсия ИП (при вынужденном прекращении деятельности) выплачивается не ранее 58 лет для мужчин и 53 – для женщин и только при наличии стажа не менее 25 и 20 лет, соответственно.