Может ли опекун после смерти опекаемого стать наследником квартиры. Если у опекаемого есть сыновья?
Добрый день! Опекун может стать наследником по завещанию после смерти опекаемого. НО! Только в случае если завещание в его пользу было составлено совершеннолетним лицом до момента признания его недееспособным (ограниченно дееспособным).
Наследником по закону, в Ваше ситуации опекун не будет.
Здравствуйте! Нет, стать наследником квартиры опекун не может.
В пункте 1 статьи 17 ФЗ " Об опеке и попечительстве" сказано, что ни опекуны (попечители), ни опекаемые (подопечные) не имеют никаких прав на имущество друг друга.
Наследниками первой очереди будут сыновья.