Ростов-на-Дону, 15.08.2017, 16:02

Как наследник, могу ли я подать заявление в суд о признании меня правопреемником и зарегистрировать в ЕГРН право собственности на гараж, не зарегистрированное отцом?

Вопрос №13021111 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2017, 16:02
Здравствуйте! Могу ли я в порядке статьи 44 гпк РФ как наследник умершего отца подать заявление в суд о признании меня правопреемником и зарегистрировать в ЕГРН признаное права собственности за моим отцом на гараж. Которую вступило в силу в 2001 году, но не было зарегистрировано на дату смерти 2017. То есть отец не зарегистрировал признаное судом право собственности. Нотариусу решения суда недостаточно, требует документа подтверждающего регистрацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 44 ГПК РФ неприменима в вашей ситуации И в вашей ситуации когда есть решение суда вступившее в законную силу ст 13 ГПК РФ, то оно должно исполняться всеми органами в том числе и нотариусом В этой связи нет необходимости обращаться в суд Для нотариуса достаточно решения суда чтобы оформить вам в наследство гараж Если обращаться в суд то только для оспаривания отказа нотариуса в совершении нотариального действия

Статья 44. Процессуальное правопреемство

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

""2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

15.08.2017, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, конечно вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, а также оспорить отказ нотариуса.

15.08.2017, 16:03

Нотариус не отказывает он хочет включить гараж как долевую собственность также как и дом когда по гаражу было отдельное решение о единоличной собственности. Но не было зарегистрировано ЕГРН в течение многих лет а именно с 2001 года.

15.08.2017, 16:12

Здравствуйте!

Подавайте заявление, становитесь правопреемником и вступайте в собственность!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

15.08.2017, 16:15

О каком спрашивается процессуальном правопреемстве статья 44 ГПК РФ может идти речь спустя 16 лет после вступления в силу решения суда Нет здесь ни какого процессуального правопреемства Решение суда должно просто исполняться.

15.08.2017, 16:28