Уфа, 15.08.2017, 16:06

Может ли судебный пристав возбудить дело не известив должника.

Вопрос №13021141 из г. Уфа
опубликован 15.08.2017, 16:06
Может ли судебный пристав возбудить дело не известив должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обязан в любом случае известить, это предусмотрено ст.24 ФЗ об исполнительном производстве, где четко указано что

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Если не известил, то нарушение, нужно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу.

15.08.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Пристав вправе передать материалы для возбуждения уголовного дела дознавателю ССП при наличии оснований. Дознаватель уже вызывает должника для дачи объяснений и проводит дознание.

15.08.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством судебный пристав должен отправить должнику копию Постановления о возбуждении ИП.

15.08.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Причем не просто не известили, а даже уже сняли деньги с зарплаты.

15.08.2017, 16:14

Здравствуйте, в таком случае подавайте жалобу на действия судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности либо в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

15.08.2017, 16:15

В данном случае нужно обязательно обращаться на прием к приставу, и все выяснять, если дело касается ареста счета, то Вам нужно предоставить с работы справку о том что на счет поступает зарплата, арест должны снять. А так могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания. Но для начала ознакомьтесь с делом.

15.08.2017, 16:15

Из своего собственного опыта советую записаться и сходить с этой проблемой на личный прием к руководству службы судебных приставов. Личные обращения граждан на специальном контроле, поэтому мера очень эффективная.

15.08.2017, 16:28