Златоуст, 19.05.2011, 15:34

Вопрос: а может ли моя мама претендовать на долю в этой квартире?

Вопрос №1302121 из г. Златоуст
опубликован 19.05.2011, 15:34
Я проживаю в двухкомнатной кооперативной квартире, где главным квартиросъёмщиком являлся мой отец. Квартира не приватизирована. Отец умер 5 месяцев назад (сейчас готовим документы в суд о признании отца собственником жилья). В квартире прописаны: я (дочь) и мои дети (совершеннолетние). Мама с отцом в разводе более 25 лет, из квартиры она выписалась после того, как квартиру они с отцом выплатили полностью (в кооперативе). Раздела имущества на то время у них не было. Последние годы, когда отец болел, он вновь проживал с мамой. Сейчас мы с братом являемся наследниками этой квартиры. Вопрос: а может ли моя мама претендовать на долю в этой квартире? Если да, то что для этого надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

Если квартира кооперативная, то как только выплачен пай и получена справка об этом, квартира является собственностью выплативших пай родителей. Приватизировать такую квартиру не нужно. Если квартира эта была приобретена родителями в браке, то она принадлежит им в равных долях. После смерти супруга мама Ваша имеет право выделить супружескую долю, а вторая половина квартиры, принадлежащая умершему отцу будет унаследована его наследниками в равных долях.

С уважением,

19.05.2011, 15:48

Большое спасибо, Ирина Борисовна. Подскажите, пожалуйста, что моей маме нужно сделать для того, чтобы иметь супружескую долю в квартире?

19.05.2011, 15:56

Мама должна обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело.

19.05.2011, 15:58