Вопросы законности в отказе выполнения указаний Высшей Палаты при повторном рассмотрении дела

Вопрос №1302134 из г. Кишинёв
опубликован 19.05.2011, 15:47

Возможно ли законным образом не выполнить указания Высшей Палаты (ВСП), при повторном рассмотрении дела. В определении ВСП указано о необходимости исследовать документы из моего пенсионного дела, с включением в материалы дела заверенных по закону документов. Судья Чугуряну, достаточно опытный, отказался выполнить эти указания и отклонил мои иск. Доказательствами по административному делу об отмене решения он признал только показания участников по делу. При этом один из участников - это вызванная как свидетель сотрудница, готовившая обжалуемое решение, представленная судьей Чугуряну как представитель ответчика. Доверенность на представительство не потребовал судья. Перевод для оформления протокола выполняла секретарь, переводчик молчал, показания этот свидетель-представительдавала на русском, протокол на государственном. Может ли Чугуряну изобрести способ в этих условиях не слишком нарушая закон применить показания псевдоответчика для доказывания отклонения моего иска? Чем можете помочь в подобных условиях.

Лучший ответ
Рекомендуется

C учетом Ваших рекомендаций, сообщите дополнительно, куда и к кому обращаться в случае, если в протоколе явно тенденциозно искажены сведения как мои, так и явно подставного лица, указанного в качестве представителя ответчика, даже имя этого лица указано неверно. Можно цепляться за неправильность перевода. Вряд ли осмелится молодой мальчик, переводчик, доказывать правильность того перевода, который он даже не делал. Резолютивная часть решения в деле, законченном 16.05. отсутствует на 25.05., а протокол почему- то не пронумерован. Заранее благодарю.

25.05.2011, 14:15

Уважаемый Виктор,

Я бы посовоетовал вам, в случае, если вы считаете действия судьи незаконными и предвзятыми, заявить ему отвод, по мотивам нарушения принципа беспристрастности при рассмотрении дела. Что касается, указаний Высшей Судебной Палаты РМ, то в соответствии с нормами процессуального права, они обязательны для исполненеия нижестоящей инстанцией.

19.05.2011, 21:59

Виктор, замечания на протокол судебного заседания подаются судье, который рассматривает дело. Если он откажет внести изменения в соответствии с вашими замечаниями, то при обжаловании его решения, обязательно помимо прочего, укажите и на это. Данный вопрос будет рассмотрен и в вышестоящей инстанцией и сможет повлиять на решение.

25.05.2011, 20:30

Судья Чугуряну готовит мотивировочную часть для обоснования решения. Моё дело на WWW.csj.md № 1256/10.

Что порекомендуете, чтобы кассационное обжалование было наиболее просто, т. е. как воспрепятствовать действиям судьи Чугуряну в оформлении им путем фокусов' решения обоснованного и законного. Фальсификация протокола, особенно, в части показаний свидетеля, ставшего представителем ответчика, для меня очевидна. За услугу гарантирую вознаграждение в удобной для Вас форме.

Только мне нужны реальные предложения, т. к. моя пенсия когда-то может оказаться единственным источником для проживания, хотя пока на здоровье никаких жалоб нет. А что будет через 20 лет не знаю.

20.05.2011, 11:17

Еще раз здравствуйте, Виктор,

Опять же, если я правильно понял, решение уже провозглашено, и судья отписывает в данный момент мотивированное решение. Если это так, то заставить его написать так или иначе, никак нельзя. В отношении протокола судебного решения. У вас есть право с ним ознакомиться и подать замечания на его не соответствия, которые суд обязан рассмотреть и вынести соответствующее определение. Далее, все эти нарушения и искажения, при обжаловании решения суда, надо изложить при обжаловании данного решения. Изложение должно быть аргументированным, и данные моменты станут предметом рассмотрения в вышестоящей инстанции.

21.05.2011, 07:35

C учетом Ваших рекомендаций, сообщите дополнительно, куда и к кому обращаться в случае, если в протоколе явно тенденциозно искажены сведения как мои, так и явно подставного лица, указанного в качестве представителя ответчика, даже имя этого лица указано неверно. Можно цепляться за неправильность перевода. Вряд ли осмелится молодой мальчик, переводчик, доказывать правильность того перевода, который он даже не делал. Резолютивная часть решения в деле, законченном 16.05. отсутствует на 25.05., а протокол почему- то не пронумерован. Заранее благодарю.

25.05.2011, 14:15