Пенсионная доплата за рождение троих детей отказана из-за высокой суммы пенсии - нужно узнать причину
Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)
Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.
За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.
1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.
За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб
За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб
За 3 и более - 5,6 баллов-436,8 руб.
Добрый день
Да, имеет, обратитесь в пенсионный фонд с заявлением письменным по данному вопросу. Удачи Вам и всего хорошего.
За детей никаких надбавок нет.
Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.
Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.
Это не значит, что если пенсия больше десяти тысяч, то ничего не прибавят. Просто иногда пенсия и уменьшается.
За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.
В действительности речь идет о пенсионерах, пенсия которым была назначена по старым правилам до 1 января 2015 года — то есть до появления так называемой балльной системы ее исчисления, которая предусматривает учет периодов ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им 1.5 лет в страховой стаж наравне с периодами работы с начислением за них в индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) фиксированного количества пенсионных баллов:
1.8 баллов за год ухода за первым ребенком;
3.6 баллов — за вторым;
5.4 — за третьим и четвертым детьми.
Год рождения ребенка в действительности принципиального значения не имеет — он может быть рожден как до 1991 года «в советское время», так и позднее.