Москва, 15.08.2017, 18:08

Интимные фото скинуты человеку без его разрешения - Какое наказание грозит за распространение в интернете?

Вопрос №13021711 из г. Москва
опубликован 15.08.2017, 18:08
Скинула человеку интим фото. Потом он говорит а что если я это распространю в инете? Вас узнают люди после этого Он кажется несовершеннолетний. Он не просил и не вымогал денег. Просто говорит мы можем договориться? Я его заблокировала. Что за это может ему быть? Повторяю. Денег не вымогал. Если он НЕ РАСПРОСТРАНИЛ это нигде. А просто спрашивал можем ли договориться. Какое наказание может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ

Виновные в неисполнении условий получения, хранения и защиты информации, составляющей персональные данные, могут быть привлечены и к уголовной ответственности.

Ст. 137 УК РФ в качестве состава преступления называет несоблюдение неприкосновенности частной жизни. Обратимся к понятию частной жизни. Ст. 152.2 ГК РФ определяет частную жизнь человека как сведения о его происхождении, месте жительства, личной, семейной жизни и т. д. Список сведений является открытым. Сравнивая определения частной жизни в гражданском законодательстве и персональных данных в законе № 152-ФЗ, можно сделать вывод о тождественности этих понятий.

Умышленные действия, выражающиеся в незаконном сборе, распространении сведений о частной жизни человека без его согласия, признаются преступлением, наказуемым по ст. 137 УК РФ, т. е. влекут за собой уголовную ответственность.

Квалифицирующим признаком данного преступления является факт использования служебного положения при совершении указанных действий.

Уголовная ответственность определяется в виде:

либо штрафа;

либо обязательных, принудительных или исправительных работ;

либо лишения свободы.

Итоги

Разглашение персональных данных человека без его согласия незаконно и влечет за собой ответственность в соответствии с трудовым, административным, а в случае умышленных действий — уголовным законодательством.

Уважаема Ольга... "Давай договоримся" - это скрытое вымогательство. Сами деньги дадите.

15.08.2017, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За намерение ничего не может быть.

А Вы будьте аккуратнее - нельзя малознакомым людям отправлять подобные фотографии, ими могут завладеть мошенники.

15.08.2017, 18:11

Добрый день, Ольга! Неужели несовершеннолетний оказался разумнее вас? Зачем вы скидываете свои интим-фото незнакомым людям? О чем он хотел с вами договориться - не знаю.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.08.2017, 18:33

Значит за " давай договоримся " тоже могут наказать?

Другие говорят что нет... так кому верить?

15.08.2017, 18:23

Вымогательство и шантаж наказываются, когда вымогают деньги и угрожают при этом. Предложение договориться уголовно не наказуемо.

15.08.2017, 18:28