Возможно ли доверенность на 3 года для получения пенсии для человека в 78 лет, покидая страну, и последствия, если он умрет в этот период
Здравствуйте. Если человек, получающий пенсию, является дееспособным, то он имеет право оформить нотариальную доверенность на получение его пенсии. После смерти пенсия не выплачивается, только начисленная ранее.
Если же доверенное лицо скроет факт смерти доверителя и будет продолжать получать пенсию, то об этом всё равно станет известно со временем. После того, как об этом станет известно Пенсионному фонду, они подадут заявление о привлечении доверенного лица к уголовной ответственности за мошенничество.
Удачи вам.
Без приписного в военкомате доверенность сможет выдать, однако, в случае смерти и получения пенсии, могут за мошенничество привлечь к ответственности.
Это не является противоречием, если доверенность нотариально удостоверена и надлежащим образом оформлена. Ограничений в законе нет.