Ставрополь, 15.08.2017, 18:16

Прибавка к пенсии - положена ли ее получить инвалиду 2 группы с сыном в Ставрополе?

Вопрос №13021905 из г. Ставрополь
опубликован 15.08.2017, 18:16
Добрый вечер! Телефон Ваш бесплатный не отвечает. У меня вопрос. Живу в Ставрополе. Мне 69 лет. Моя пенсия 8 тыс.+коммуналка-850 и я инвалид 2 группы. Итого Пенсия примерно 11.400. У меня сын, рождения 1980 г. Положена ли мне прибавка к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

15.08.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, к сожалению, в соответствии с действующим законодательством никаких надбавок к пенсии за детей не предусмотрено.

Удачи вам и всего наилучшего

15.08.2017, 18:18

Здравствуйте! Вы конечно, можете обратиться в ПФР с просьбой о перерасчете пенсии по новому закону " О страховых пенсиях". Но поскольку у Вас один ребенок, смысла в этом перерасчете нет. Удачи и добра!

15.08.2017, 18:27

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,6 баллов-436,8 руб.

15.08.2017, 18:38

Я вышла на пенсию в 2010 году,24 года проработала в медакадемии. Зарплаты маленькие были. Мы же бюджетники. И пенсия крошечная. В Законе написано, за одного ребенка дают до 3,5 тыс. за двоих больше и т.д.Тогда, кому же добавляют? Зачем поднимать такой ажиотаж, если эти законы только на бумагах.

15.08.2017, 18:36

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,6 баллов-436,8 руб.

15.08.2017, 18:38

Елизавета, только не нужно выдумывать. В Каком таком Законе Вы прочитали, что за одного ребенка лают 3,5 тысяч?! Ведь это не доплата за ребенка в твердой сумме. Это перерасчет. Поэтому ничего такого нигде Вы прочитать не могли. Удачи и добра!

15.08.2017, 20:05