Как правильно оформить продажу участка в СНТ, находящегося в собственности жены и дочери?

• г. Краснодар

Добрый день! Подскажите пожалуйста, жена и дочь хотят продать участок в СНТ, доставшийся по наследству, право собственности зарегистрировано в долях у жены 9/10 по свидетельству о праве собственности и у дочери по свидетельству о праве на наследство по закону 1/10 соответственно. Дочь совершеннолетняя, участок продаётся целиком. В МФЦ говорят что договор купли-продажи должен быть оформлен нотариально, ссылаясь на ст.42 N 218-ФЗ, но там есть "... подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,..., сделок по отчуждению земельных долей...",, в Управлении государственной регистрации права и кадастра Севастополя сказали, что может быть простой договор купли-продажи и акт передачи. Кто прав и как поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все верно. Договор купли-продажи земельного участка может быть заключен в простой письменной форме, так как по земельным участкам есть исключение.

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона). (ч. 1 ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости")