Смоленск, 15.08.2017, 19:50

Пенсионная выплата и доплаты за детей - ситуация с мамой 1956 года рождения

Вопрос №13022440 из г. Смоленск
опубликован 15.08.2017, 19:50
Добрый вечер. Моя мама 1956 года рождения. Почему ей не выплачивают накопительную часть пенсии. В пенсионом фонде говорят, что выплачивают с 1957 г.р. И если доплаты к пенсии за детей рожденных до 1990 года рождения? Нас у мамы четверо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не выплачивают, потому, что у Вашей мамы нет пенсионных накоплений. На накопительную часть пенсии имеют граждане: мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе. Так же мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года рождения и моложе, имеющие средства пенсионных накоплений (накопительную часть трудовой пенсии) за период работы в 2002-2004 годы.

На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

15.08.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Доплата к пенсии за совершеннолетних детей законом не предусмотрено. Но возможен перерасчет пенсии, если период отпусков по уходу за детьми не был включен в трудовой стаж при назначении пенсии. По этому вопросу необходимо обращаться в пенсионный фонд.

15.08.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток

Если в пенсионном фонде сказали, что не положено, значит не положено, перерасчет пенсии и включение в стаж отпуска по уходу за ребёнком, ваша мама может сделать

Удачи Вам. Анна Титова.

15.08.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо большое за вашу помощь.

Речь не о доплатах на совершеннолетних, она где-то прочитала, что предусмотрены какие-то выплаты ежемесячные за рождение детей. Чем больше детей родила, тем больше надбавка к пенсии.

15.08.2017, 20:01

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде на основании ФЗ-400.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.08.2017, 20:02

Доброго времени суток! Это всего лишь слухи, которые распространяются из-за неправильного толкования закона, в вашем случае ежемесячных выплат к пенсии за рождение детей законом не предусмотрено.

15.08.2017, 20:08