Белая Калитва, 15.08.2017, 20:03

Организация ремонта в детском саду - как правильно провести сбор средств от согласившихся родителей

Вопрос №13022505 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2017, 20:03
Здравствуйте. Хотим сделать ремонт в группе детского сада. Родители не все согласны, но мы никого не принуждаем. Как оформить юридически верно сбор денег с согласившихся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете оформить протокол родительского собрания, где вынести данный вопрос на голосование.

Удачи вам и всего наилучшего

15.08.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Можете оформить в форме пожертвования, составляете договор, и там указываете что это добровольное пожертвование и суммы.

15.08.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Решением родительског особрания (комитетом), а также составленным на его основе договором пожертования можете оформить все. Удачи Вам.

15.08.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответы! Скажите, а если одни родители пошли в прокуратуру с жалобой на то,что родительский комитет требует денег на ремонт и канцтовары (хотя это все добровольно и никто никогда не настаивал) Что будет? Какие документы нужны в родительском комитете, чтобы доказать добровольность пожертвования средств родителями? (протокол собрания, росписи над суммой в отчетах есть)

15.08.2017, 23:11

Решением родительског особрания (комитетом), а также составленным на его основе договором пожертования можете оформить все. Вот поэтому и покажите прокуратуре решение родительского собрания и договор пожертвоания. Придраться не к чему будет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

15.08.2017, 23:14