Что делать, если муж пропал, а на его банковскую карту оформлена ссуда без поручителей и выплата пенсии приостановлена?
Мой муж пропал (несчастный случай на воде), на него оформлена ссуда в банке без поручителей, погашение по договору производится с его банковской карты, с начисления пенсии. Пенсию приостановили выплачивать.
Как мне быть дальше, прошу Вас обьяснить мне мои действия.
Зарание Вам благодарна.
Ирина!
Если есть основания полагать, что муж погиб, то вам нужно обращаться в суд и признавать его умершим. На это потребуется достаточно много времени, поскольку установить в судебном порядке факт смерти и получить на основании решения суда свидетельство о смерти возможно, если сведений о пропавшем муже не будет в течении определенного времени.
В соответствии со ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Также Вам нужно обратиться в банк, выдавший кредит мужу и решать вопрос с оплатой кредита. Полагаю, Вам придется его оплачивать.
С уважением,