Тюмень, 15.08.2017, 20:42

Вопрос о подаче на гражданство РФ после получения ВНЖ при длительном браке

Вопрос №13022729 из г. Тюмень
опубликован 15.08.2017, 20:42
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста после получения внж сразу могу подать на гр. РФ. Или нужно выждать определенное время. Спасибо. По браку. В браке 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы в браке с гражданином РФ, то в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ, можете получиться в упрощенном порядке, но при этом не ранее чем через три года после получения ВНЖ.

15.08.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так если брак более 3 х лет. Разве не быстрее.

15.08.2017, 21:04

В силу ст. 14 ФЗ о гражданстве

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

В данном случае нужно знать по какому статусу живет супруг по РВП?

15.08.2017, 21:09