Наследование квартиры после бабушки - доли мамина сестра и два совершеннолетних правнука
Здравствуйте! Бабушка оставила завещание на квартиру моей маме пенсионерке. У нее есть еще сестра, тоже на пенсии, но в завещании ее нет. У бабушки еще было 2 сына, оба умерли. Один из них одинокий, у второго осталось 2 внука (дочь умерла). Подскажите, какую обязательную долю имеет в квартире мамина сестра и имеют ли право на долю два совершеннолетних дееспособных бабушкиных правнука?
Лучший ответ
Здравствуйте! Дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, не менее 1/2 части от доли, которая бы приходилась ей по законы. Так как наследников по закону четыре, то 1/2 часть от 1/4 части = 1/8 часть. Два внука не имеют право на наследство, так как завещание составлено на другое лицо.
Благодарю за грамотную консультацию!
Право на обязательную долю имеют только нетрудоспособные и иждивенцы наследодателя, поэтому сестра, которая является наследницей первой очереди, может иметь право на обязательную долю.
Спасибо за помощь!