Петропавловск-Камчатский, 16.08.2017, 02:51

Вопрос о возможности развода после официального бракосочетания

Вопрос №13023756 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.08.2017, 02:51
Доброго времени суток! Нахожусь в рвзводе, имею фамилию бывшего мужа. Я на 6 месяце беременности. Хочу официально вступить в брак с гражданским мужем взяв его фамилию и через пару недель развестись? Разведут ли нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Для того что бы сменить фамилию на любую другую,-нет надобности в брак вступать. Достаточно в ЗАГС заявление написать о перемене фамилии. Можете любую фамилию выбрать.. Или у Вас какие то другие цели, кроме смены фамилии?

16.08.2017, 03:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Разведут. Только к чему такие сложности? Фамилию можно сменить просто подав заявление в ЗАГС о перемене фамилии. Через месяц получите свидетельство. Тогда как брак и расторжение - по месяцу на обдумывание в каждом случае.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.08.2017, 03:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я хочу чтобы у ребенка была фамилия отца, но при этом оставаться одинокой мамой. Не хочу давать фамилию бывшего мужа.

16.08.2017, 03:53

Уважаемая Юля! Вам следует знать, что одинокая мама и мать одиночка совсем разные понятия, матерью-одиночкой могут считаться не все женщины, воспитывающие детей самостоятельно, а лишь те, которые занимаются ребенком без поддержки отца. Причем необходимо, чтобы в свидетельстве о рождении не было указано папы. Допустимое отклонение отец указан со слов женщины. Мать одиночка это соблюдение условий: женщина родила ребенка вне брака; после развода не прошло 300 дней, но бывший муж оспорил свое отцовство; женщина стала усыновителем/удочерителем/опекуном ребенка с детского дома. Но бывает так, что женщина воспитывает ребенка одна, при этом не считается матерью-одиночкой, т.е.статус не присваивается:

разведенной женщине, не получающей алименты; женщине, которая родила ребенка на протяжении 300 суток после развода (отцом автоматически считается супруг); если в суде был установлен отец, но по каким-либо причинам не проживает с семьей; если женщина родила ребенка по прошествии 300 суток после гибели супруга; если отец в судебном порядке лишен род. прав. Желаю удачи.

16.08.2017, 04:06

Статус матери одиночки и одинокой мамы это разные понятия. Если Вы выйдете замуж, и разведетесь, - ребенка все равно запишут на вашего бывшего мужа. И вы не будете иметь статус матери одиночки.

16.08.2017, 11:53

Здравствуйте. Не слушайте тех, кто пишет, что мать-одиночка (обиходное название) и одинокая мама (официальное название) - это разные понятия. Это - категорически неверный ответ. Нет такой нормы, которая бы разграничивала их.

После расторжения брака, если с момента его расторжения прошло менее 300 дней, ребенок записывается на бывшего мужа. Одинокой мамой Вам в таком случае никак не стать.

Одинокой мамой Вы сможете стать только в случае рождения ребенка вне брака. И не важно - прочерк в графе "отец" в свидетельстве о рождения у ребенка, или данные об отце внесены по указанию матери. И в том и в другом случае ЗАГС выдаст Вам справку, подтверждающую статус одинокой мамы.

Вашу ситуацию спасет именно смена фамилии по заявлению в ЗАГС.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.08.2017, 21:52