Домовладение и гараж в общей собственности - спор о признании права на единоличное пользование гаражом в документах о наследстве

• г. Ростов-на-Дону

Имеется домовладения в общей долевой собственности в нём располагается и гараж по которому в 2001 году было решение суда о признании его в единоличное пользование это решение не было зарегистрировано нотариус отказывается признавать его единоличной собственностью и включать его в свидетельство о наследстве на полном праве А хочет дробить его на общедолевую. Правомерны ли такие действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если есть решение суда, то это имущество необходимо будет включать или исключать из наследственной массы в судебном порядке.

Р.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Правомерны ли такие действия нотариуса?

О! Вопрос о правомерности!

Ок! Присылайте все документы, будем анализировать.

Единоличное пользование и право собственности - разные вещи. Скорее всего у вас был определен порядок пользования домовладением, по которому статус собственности не изменился, полагаю, нотариус прав.

Алла, да по дому всё понятно там долевая собственность. Гараж был признан собственностью только моего отца, решение вступившее в силу не было зарегистрировано Егрп и на основание этого нотариус отказывается его принимать. Решение было 2001 году.

Здравствуйте. Вам уже я ответила, вступать в наследство придется в судебном порядке. Оценивать правомерность действий нотариуса мы не будем, и не имеем права. Это -задача суда. Вот и обжалуйте его действия. Но проще делить сразу имущество в судебном порядке.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.