Иркутск, 17.08.2017, 10:14

Возможна ли надбавка к пенсии при выходе на пенсию в 50 лет с большим стажем работы?

Вопрос №13023776 из г. Иркутск
опубликован 17.08.2017, 10:14
Добрый день! На пенсию ушла в 50 лет. Сейчас мне 51, работаю. Дети рождены в 1984 и 1987 г. Стаж общий большой с 1985 года. Могу ли я рассчитывать на надбавку к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!

17.08.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день

Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.

Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.

А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.

17.08.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Обратитесь в ПФ. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», при исчислении размера пенсии могут учитываться баллы за нестраховые периоды. Вы можете получить пенсию, подсчитанную с учетом пенсионных коэффициентов за периоды ухода за детьми если этого не было сделано ранее.

17.08.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мне сначала надо уточнить в ПФ был ли начислен Пенсионный коэффициент за периоды ухода за детьми. Я правильно Вас поняла? А потом только писать заявление на перерасчет? Заранее благодарна.

17.08.2017, 10:39

Галина Анатольевна, напишите в ПФ, пусть разъяснят, возможно (а такие ситуации не редки) даже если не учли отпуск по уходу, перерасчет не выгодно делать, если пенсия более 10 тыс. Обращайтесь в пенсионный по месту жительства.

17.08.2017, 10:42