Запрос на добавку к пенсии для родителя с детьми 1983 и 1985 года рождения
Здравствуйте, могу я получить добавку к пенсии. Дети 1983 г и 1985 г рождения. Я 1956 г родения. С 2006 г-на пенсии пенсия 12700. спасибо.
Добрый день
Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.
Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:
За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),
За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),
За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).
В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.
А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.
Здравствуйте, надбавок к пенсии за взрослых детей к сожалению нет, можно сделать перерасчет если ранее время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не было учтено в стаж, но не факт что насчитают пенсию больше-нужно обратиться в пенсионный фонд.
1 балл в районе 78 рублей, можете попробовать, меньше не назначат точно, так что попробовать можно-к тому же список документов минимален: паспорт, пенсионное удостоверение, снилс, свидетельства о рождении всех детей, то есть трудовые книжки и прочее для подтверждения стажа уже не надо
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-Ф.