Как вернуть или обменять неэффективный кондиционер на кухню 12 кв на 20 кв. м?

Купили кондиционер на кухню 12 кв на 20 кв. м,в комнате 28 градусов, не охлаждает,, и.к.при покупке продавец не спросил есть ли дверь, солнечная сторона и т.д.Все экспертизы твердят, что он исправен, но функцию он свою не выполняет, как вернуть это кондиционер или поменять на более мощный?
Лучший ответ

Необходимо смотреть документы, и пытаться доказать, что при заключении договора Вам не была представлена достоверная информация о товаре в соответствии со ст. 10 ФЗ "О защите прав потребителей".

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Поскольку кондиционер не является технически сложным товаром, то можете попробовать его обменять в течении 14 дней на более мощный с вашей доплатой, поскольку он не подошел по мощности

Если же прошло более 14 дней со дня покупки, то вряд ли сможете уже это сделать.

Кондиционер является технически сложным товаром

Добрый день. При каждой бытовой технике имеется паспорт, в нем указаны технические характеристики. Можно посмотреть и в интернете по модели кондиционера... Если прошло 14 дней, то всё,можно самим его продать по объявлению и купить более мощный кондиционер... Думайте...

Каким образом должна быть предоставлена информация о товаре?

Добрый день!

Информация о товаре может быть передана любым способом.

Сообщите, какие документы Вам вместе с кондиционером передали?

В соответствии с п. 3 ст. 10 ФЗ "О защите прав потребителей" Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). То есть, никак не устно, а только на бумажных носителях.