Хабаровск, 16.08.2017, 07:49

Как вернуть или обменять неэффективный кондиционер на кухню 12 кв на 20 кв. м?

Вопрос №13024309 из г. Хабаровск
опубликован 16.08.2017, 07:49
Купили кондиционер на кухню 12 кв на 20 кв. м,в комнате 28 градусов, не охлаждает,, и.к.при покупке продавец не спросил есть ли дверь, солнечная сторона и т.д.Все экспертизы твердят, что он исправен, но функцию он свою не выполняет, как вернуть это кондиционер или поменять на более мощный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо смотреть документы, и пытаться доказать, что при заключении договора Вам не была представлена достоверная информация о товаре в соответствии со ст. 10 ФЗ "О защите прав потребителей".

16.08.2017, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Поскольку кондиционер не является технически сложным товаром, то можете попробовать его обменять в течении 14 дней на более мощный с вашей доплатой, поскольку он не подошел по мощности

Если же прошло более 14 дней со дня покупки, то вряд ли сможете уже это сделать.

16.08.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Кондиционер является технически сложным товаром

Добрый день. При каждой бытовой технике имеется паспорт, в нем указаны технические характеристики. Можно посмотреть и в интернете по модели кондиционера... Если прошло 14 дней, то всё,можно самим его продать по объявлению и купить более мощный кондиционер... Думайте...

17.08.2017, 09:13

Каким образом должна быть предоставлена информация о товаре?

17.08.2017, 08:48

Добрый день!

Информация о товаре может быть передана любым способом.

Сообщите, какие документы Вам вместе с кондиционером передали?

17.08.2017, 09:02

В соответствии с п. 3 ст. 10 ФЗ "О защите прав потребителей" Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). То есть, никак не устно, а только на бумажных носителях.

17.08.2017, 10:07