LSN Messenger
Нижний Новгород, 16.08.2017, 08:50

Сколько времени оформление документов на право наследования занимает у нотариуса?

Вопрос №13024663 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.08.2017, 08:50
Сколько времени оформляется у нотариуса документы на право наследования. Документы сдала еще в апреле и в августе все еще никакого ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.

16.08.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ статья 1153 дополняется новым пунктом 3.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

16.08.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Срок очень большой, уточните у нотариусу причину такой задержки в оформлении документов. Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом.

16.08.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В течение 6 месяцев нужно принять наследство, вот и считайте с момента смерти наследодателя. Если еще 6 месяцев не прошли, то волноваться не стоит.

16.08.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Свидетельство на право наследования нотариус выдаст только через шесть месяцев со дня смерти. Если наследодатель умер в апреле, то документы получите только после октября. Все зависит от даты смерти.

16.08.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Умер в октябре 2016, документы сдали в апреле. Ответа все еще нет от нотариуса, То есть сколько времени они оформляются. В наследовании земля.

16.08.2017, 09:04

Нотариус ранее чем через полгода не может вам выдать документы о наследстве, полгода истеклю поэтому вы можете к нотариусу обратится в любой момент, ответы нотариус не рассылает, прошло 6 месяцев и получайте документы лично затем с ними в росреестр регистрировать право.

16.08.2017, 09:09

Нотариус обязан уже выдать Вам свидетельство. Выдача свидетельства может затормозиться в том случае, если есть наследники, которые должны вот-вот родиться. То есть, если нотариус видит, что наследница ждет ребенка, то тоже может затормозить выдачу свидетельства до рождения ребенка. Или по решению суда, если нашлись наследники, отстаивающие свои права в суде. То есть, пока идет судебное разбирательство. В остальных случаях нотариус не имеет права затягивать.

16.08.2017, 09:35

По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.

16.08.2017, 12:46