Какие документы нужно предоставить бабушке, чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Вопрос №13024712 из г. Пермь
опубликован 16.08.2017, 08:58

Какие документы нужно предоставить бабушке, чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Лучший ответ
Рекомендуется

Надо написать заявление. А также подтвердить, что является бабушкой.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

""По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

""По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

""На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

16.08.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Для предоставления отпуска необходимо подать заявление работодателю, приложить свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы родителей, что они отпуск не используют, пособие не получают.

16.08.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Как подтвердить, что я бабушка?

16.08.2017, 09:44

Документально подтверждайте. Ваш паспорт, паспорт Вашей дочери., свидетельство о рождении внука или внучки. Удачи Вам и всего хорошего!

16.08.2017, 09:45

Добрый день. Приложите документы подтверждающие родство, т.е. свидетельство о рождении внука и Вашего ребенка

Спасибо за обращение на наш сайт.

16.08.2017, 09:46

Добрый день! Подтвердить Вы сможете, представив паспорт гражданина Российской Федерации, а также соответствующие свидетельства о рождении.

16.08.2017, 09:47

Вам нужны документы родства - свидетельство о рождении ваших детей (дочери), свидетельство о рождении внука или внучки, где будет указаны родители, ваш паспорт.

16.08.2017, 09:54

Обязаны предоставлять документы, подтверждающие родство-свидетельство о рождении Вашего ребенка, свидетельство о рождении внука (внучки).

16.08.2017, 10:18