Интересует выплачивается ли последняя пенсия умершего ветерана ВОВ родственникам.

Вопрос №13024993 из г. Надым
опубликован 16.08.2017, 09:46

Интересует выплачивается ли последняя пенсия умершего ветерана ВОВ родсвенникам.

Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

16.08.2017, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте родственникам выплачивается последняя пенсия за тот месяц в который он умер Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

16.08.2017, 09:47

Добрый день!

Все что вы можете получить, это часть пенсии за тот месяц, когда пенсионер умер, за весь месяц платить пенсию не будут

Всего хорошего.

16.08.2017, 10:02

Интересуют сроки и условия выплаты последней пенсии умершего, его родственнику.

16.08.2017, 10:01

Добрый день!

Выплатят сразу, с момента обращения родственника со всеми необходимыми документами, подтверждающими родство и смерть пенсионера

Всего хорошего.

16.08.2017, 10:03