Может ли банк закрыть расчетный счет ООО, арестованный налоговой службой за неуплату налогов?

Вопрос №13024998 из г. Москва
опубликован 16.08.2017, 10:16
Доброе утро! Может ли банк закрыть расчетный счет ООО, арестованный налоговой службой за неуплату налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На этом основании не может закрыть счет.

5.2. Кредитные организации вправе:

...расторгнуть" договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 настоящей статьи.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

16.08.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не может, счет открыт для вас только для того, что б вы его пополняли.. все деньги, которые будут приходить на ваш счет, будут автоматически переводиться взыскателю или на депозит приставов.

16.08.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Никита! Банк самостоятельно не может закрыть счет и выполнить какие-либо операции по счету, на который наложен арест. ООО также не имеет права открывать новые счета.

16.08.2017, 11:31

Спасибо, но если по счету не будет операций, допустим, полгода, банк может закрыть расчетный счет организации, несмотря на арест?

16.08.2017, 10:40

Здравствуйте!

Изучите договор банковского счета. В договоре указаны условия закрытия счета банком. Но банк не закроет счет из-за того, что не проводятся по счету операции.

16.08.2017, 10:44

Отсутствие операций по счету в течение шести месяцев не может служить основанием для закрытия счета. Но если Вы не обновите информацию о владельце счета, то имеют право.

16.08.2017, 10:49

Здравствуйте.

Все условия о банковском счете у вас должны быть прописаны в договоре, даже если есть арест, вы не оплачиваете услугу банковского счета, банк может счет заблокировать.

16.08.2017, 10:53

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских