LSN Messenger
Калининград, 16.08.2017, 10:18

Как купить долю дома с землей без оформления собственности и финансового участия продавца?

Вопрос №13025205 из г. Калининград
опубликован 16.08.2017, 10:18
Здравствуйте. Можно ли купить долю дома с землей, если она не оформлена в собственность. Продавец сам не хочет заниматься оформлением доли, да и денег у него для этого нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не рекомендую Вам этого делать, только после оформления права собственности прежним собственником и регистрации в росреестре права.

16.08.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если у продавца имеются документы о праве собственности на долю дома, то можно совершить такую сделку. Она оформляется у нотариуса.

16.08.2017, 10:20

Здравствуйте! Владелец может выдать доверенность на представление своих интересов в Росреестре, кадастровой палате третьему лицу (юристу, адвокату) . Третье лицо оформит документы, после этого заключите договор купли-продажи. На сумму оплаты услуг можно снизить стоимость продажи.

16.08.2017, 10:23

Покупайте долю дома, а когда уже станете собственником дома, то тогда уже и землю сможете начать оформлять действуя от своего имени.

16.08.2017, 10:24

• Здравствуйте, Значит нужно помочь продавцу оформить долю в собственность надлежащему образом за его счёт и только потом осуществлять куплю продажу через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.08.2017, 10:40

Купить можно, главное иметь права на указанную недвижимость при ее отчуждении, иначе в дальнейшем возникнут проблемы, как при регистрации, так и со стороны третьих лиц.

16.08.2017, 12:42

Мы сейчас хотим купить 3 доли этого дома-документы все оформлены, все в собственности. Оформлением занимался представитель продавца по доверенности. Остается 1/4 доли дома у молодого человека, который не хочет заниматься оформлением, но хочет долю продать. Можем ли мы сами с мужем заняться (например по его доверенности) оформлением этой доли. А потом купить ее у него по договору купли-продажи. Или это можно еще как то юридически правильно оформить.

16.08.2017, 10:36

Если доверенность на ваше имя, то вы не сможете купить долю. Нельзя подписать договор за обе стороны. Доверенность должна быть выдана третьему лицу.

16.08.2017, 10:40

• Здравствуйте, Долю в любом случае нужно оформить надлежащим образом, либо нотариус просто не зарегистрируют и не заверит сделку продажи доли

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.08.2017, 10:40

Здравствуйте, можно конечно если вы оформите с ним нотариальную доверенность, то есть один раз к нотариусу придется молодому человеку сходить.

16.08.2017, 10:44

Если доверенность на одного из супругов, на которого не будет оформлена собственность, то такое возможно. Если же оба имеете доли, то нужно третье лицо.

16.08.2017, 10:47