Каменск-Шахтинский, 16.08.2017, 11:34

Собака без намордника - Как повлиять на девушку с помощью правоохранительных органов?

Вопрос №13025672 из г. Пермь
опубликован 16.08.2017, 11:34
У нас на площадке детской девушка гуляет все время с большой Собакой, без намордника, на замечания людей не реагируют и все равно гуляет с собакой на детской площадке каждый день. Можно ли как-то повлиять на неё Правоохранительными органами? Может вызвать полицию и её оштрафуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой к участковому. Он должен отреагировать на данное обращение.

Удачи вам и всего наилучшего

16.08.2017, 11:35

Уважаемая Лидия! Есть общие стандарты выгула, которые согласно закону применяются всеми субъектами страны. Один из таких документов был принят во времена Советского Союза. Его полное название — Постановление Совета Министров РСФРС «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РФСРФ» № 449 от 23.09.1980 года. Должны быть соблюдены хозяевами питомцев: Собака выгуливается на коротком поводке или в наморднике. В виде исключения: щенки, возраст которых не превышает трех месяцев;

Питомцы выгуливаются в строго отведенных местах. Если территория закрытого типа, то собаку можно выгуливать без поводка и намордника;

Выгуливать собаку можно круглосуточно, но ночью, обычно с 23 00 до 07 00, хозяин должен обеспечить тишину для окружающих;

Лицам, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, выгуливать собаку запрещено.

Если правила выгула нарушаются, лица (хозяева) могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение порядка. Но если закон в отношении третьих лиц был существенно нарушен, ситуация рассматривается на уровне федерального закона. В этом случае человек может быть привлечен даже к уголовной ответственности. Согласно закону запрещено выходить на прогулку с крупной породой собаки:

Детям младше 14 лет;

Лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения;

Невменяемым.

Если в соответствии с законом хотя бы одно из вышеописанных правил не соблюдается, хозяин привлекается к административной ответственности. Предусматриваются следующие виды штрафов:

Прогулка с собакой без поводка в лесопарках, парках и скверах. Размер наказания — от 1000 до 2000 рублей;

Выгуливание питомца на территории детского сада или школы, а также размер штрафа за выгул собаки на детской площадке — от 1000 до 2000 рублей;

Проезд в общественном транспорте без намордника и поводка — от 500 до 1000 рублей (согласно закону);

Нахождение питомца без поводка и намордника в магазине — от 1000 до 2000 рублей;

Содержание собак в общежитиях или в коммунальных квартирах без согласия проживающих рядом людей — до 2000 рублей;

Натравливание на людей — до 5000 рублей (размер штрафа прописывается в законе об Административных правонарушениях);

Собачьи бои — до 2500 рублей. Окончательное определение размера штрафа по закону зависит от района и региона проживания. Следует отметить, что в Москве штрафы намного выше по сравнению с другими регионами. Вам следует желательно собрать очевидцев, можно зафиксировать на видео телефон и т.д. и написать заявление в полицию. Желаю удачи Вам.

16.08.2017, 11:40

Спасибо. Т.е., я могу вызвать полицию и они оформят протокол на месте?

16.08.2017, 11:52

Лидия, конечно вызывайте участкового, пусть разбираются с хозяйкой собаки и применяют к ней меры.

Удачи вам и всего наилучшего

16.08.2017, 11:54

Можете вызвать полицию и фотографии сделайте. Пригодятся. Если уж полиция не приедет, то обращайтесь к участковому с жалобой и этими снимками.

16.08.2017, 11:54