Такой вопрос: может ли мать одиночка дать ребёнку фамилию отца? Спасибо.
Здравствуйте. К сожалению нет, если отцовство не установлено, а это как видно из вопроса ваш случай. Согласно ст 58 СК РФ
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.
Добрый день! Отец может быть указан со слов матери, при этом юридической силы такая запись не имеет. Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! Если отцовство не установлено, то фамилия у ребенка может быть только матери, так как дети носят фамилию одного из родителей, а юридически у ребенка нет отца, соответственно и фамилию отца ему не могут дать.
Здравствуйте. Нет, не может, потому что отца юридически у ребенка нет у матери - одиночки. Устанавливайте отцовство, просите внести изменения в акт гражданского состояния (свидетельство о рождении)