Допустимость шторок на передних боковых стеклах - правила и ограничения
Сегодня заставили снять шторки на передних боковых стеклах. Они у меня были свернуты и не мешали мне. Разрешены ли шторки на передних боковых?
Состав данного правонарушения прописан в первом пункте 3 части статьи 12.5 Кодекса об Административных правонарушениях: В случаях, когда на стеклах авто установлены какие-либо затемняющие пленки, которые не соответствуют установленным нормативным актом требованиям безопасности дорожного движения, то данный проступок карается штрафом. Сегодня он составляет 500 рублей. Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Плёнки но не шторки же. К таму же они были собраны.
Здравствуйте. Шторки не являются ни стеклом, ни пленочным покрытием стекла, а законодательно установлено только требование к светопропусканию стекол и пленок. Если вас оштрафовали, вы вправе подать жалобу на постановление об административном правонарушении в течение 10 дней.