Адыгейск, 19.08.2017, 08:48

Вопрос о назначении инвалидности отцу с несросшимся переломом шейки бедра после 10 месяцев

Вопрос №13026870 из г. Адыгейск
опубликован 19.08.2017, 08:48
Отцу 81 год. перелом шейки бедра. Прошло 10 месяцев. Перелом не сросся. Отец не в состоянии передвигаться самостоятельно. Предлагают 3 группу инвалидности. Правильно ли это, Ведь он не дееспособный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но давайте уточнять, не дееспособным может признать суд, в силу ст. 29 ГК РФ

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Т.е. должно быть либо психического расстройство, либо он не может отдавать отчет своим действиям, если он просто не может передвигать, это не является недееспособностью.

19.08.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Просто так 3 группу инвалидности предлагать не могут, в любом случае необходимо пройти медико-социальную экспертизу, по результатам которой определятся соответствующая группа инвалидности.

19.08.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Под формулировкой не дееспособный, я имела ввиду, что он не в состоянии себя обслуживать, не в соотоянии самостоятельно есть, пить, передвигаться, и т.д. Почему при таких показаниях предлагают 3 группу в лучшем случае, а то могут и вообще не дать. Он лежит с октября 2016 года.

19.08.2017, 09:15

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ,ему положена и дадут 1 группу инвалидности, не понятно кто и что вам предлагает. Для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

19.08.2017, 09:17

Здравствуйте!

Перелом шейки бедра не основание для присвоения более высокой группы инвалидности. Кстати, сам сейчас сижу дома именно с таким переломом уже с мая месяца. 3 группа - это нормально.

Приказ Минтруда № 1024 н от 17.12.2015 года устанавливает ряд критериев, в соответствии с которыми лицо можно назвать инвалидом 3 группы. Среди них выделяют наличие умеренно выраженных расстройств здоровья.

Эти расстройства, должны повлечь за собой ограничение способности к трудовой деятельности или иных категорий жизнедеятельности. Указанные расстройства также должны вызывать необходимость обеспечения социальной защиты гражданина.

К основным видам расстройств можно отнести незначительные нарушения:

языковых и речевых функций;

статодинамических функций;

психических функций;

сенсорных функций;

функций кровообращения;

физические уродства.

Если хотите более высокую группу, вам необходимо пройти медкомиссии и получить соответствующее заключение

Удачи!

19.08.2017, 09:19

Нужно проходить в данном случае врачебную комиссию, при таком состоянии должны уже давать группу, и скорей всего первую, поэтому пусть врач дает направления, это уже отдельный вопрос, конечно инвалидность положена.

19.08.2017, 09:34