Как восстановить утерянный диплом о среднем специальном образовании. И скока это занимает времени.

Как востановить утеренный диплом о среднем специальном образовании. И скока это занимает времени.

Лучший ответ

Уважаемый Максим! Вам следует знать, что для того чтобы восстановить диплом Вам необходимо обращаться в учебное заведение где вы получали образование и данные будут восстановлены на основании архивных документов. По правилам, дубликаты дипломов выдаются только в том случае, если оригинал утрачен (утерян, украден, пострадал при пожаре и т.д.). Поэтому, скорее всего, вам потребуется подтвердить факт утраты. В зависимости от правил восстановления документов, принятых в Вашем учебном заведении, может потребоваться либо справка из полиции, либо объявление о признании оригинала диплома недействительным. Для получения справки нужно обратиться в районное отделение ОВД, написать заявление о пропаже диплома и получить справку, что розыскные работы не привели к результату. Если требуется объявление в СМИ – опубликуйте в любой городской газете объявление по следующей форме: «Диплом на имя (ваше имя), серии такой-то, номер такой-то, выданный в таком-то году, считать недействительным. Необходимо прийти в учебное заведение с паспортом и справкой из полиции (или вырезкой из газеты) и напишите заявление с просьбой выдать дубликат диплома в связи с утратой оригинала. Кроме того, вам потребуется оплатить в кассе учебного заведения или в банке стоимость бланка. Образец квитанции вам выдадут при приеме заявления. Срок для восстановления утраченного диплома и, в зависимости от учебного заведения, может занимать от месяца до полугода. Желаю удачи

Обратитесь в учебное заведение, выдавшее диплом, с заявлением о выдаче дубликата. Это займёт не много времени. Удачи и всего доброго.