Ограничения пребывания подростков на улице в РФ - время и летние корректировки

Добрый день! До которого часа можно находится на улице подростку 16 лет по законодательству РФ? Есть ли корректировки по летнему периоду.

Лучший ответ

Законодательство Российской Федерации этот вопрос относит к компетенции регионов

В соответствии с законом Новгородской области "Допущение пребывания несовершеннолетних в возрасте до 16 лет на дискотеках, открытых танцевальных площадках, в компьютерных салонах, клубах и пунктах проката компьютерной техники, других организациях.., осуществляющих культурно-зрелищные, игровые и иные развлекательные мероприятия, в период с 23.00 до 6.00 без сопровождения родителей или иных законных представителей, является нарушением закона"

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это зависит от региона.

Ночное время - в осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) - с 22 до 6 часов, в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) - с 23 до 6 часов.

Статья 2. Меры по ограничению пребывания детей в общественных местах

1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается: (абзац в ред. Закона области от 02.07.2014 № 89-З - см. предыдущую редакцию)

1) нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, в заведениях игорного бизнеса и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 настоящего Закона; (п. 1 в ред. Закона области от 22.09.2015 № 121-З - см. предыдущую редакцию)

2) нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, в компьютерных клубах, в помещениях общего пользования в многоквартирных жилых домах, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. (п. 2 в ред. Закона области от 22.09.2015 № 121-З - см. предыдущую редакцию)

(часть в ред. Закона Нижегородской области от 12.03.2012 № 21-З)

2. Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием несовершеннолетних, юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обеспечивают соблюдение требований по недопущению нахождения несовершеннолетних в местах, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается. (ч. 2 введена Законом области от 02.07.2014 № 89-З)

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН от 9 марта 2010 года № 23-З

Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области