LSN Messenger
Иркутск, 16.08.2017, 15:03

2 раз поймали выпившим, но я не имею прав. ?

Вопрос №13026973 из г. Иркутск
опубликован 16.08.2017, 15:03
2 раз поймали выпившим, но я не имею прав. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.12.8 КоАП РФ

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если попали второй раз в течение года после привлечения по ст.12.8 КоАП РФ, то будет уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ.

16.08.2017, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Денис. Добрый день. Машину наверное поставили на штраф площадку. Просто потом права получить будет трудно. Если машина не Ваша, пострадает владелец.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.08.2017, 15:05

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

[Уголовный кодекс] [Глава 27] [Статья 264.1]

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

16.08.2017, 15:06

Здравствуйте! Вам грозит КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Это если на момент второго задержания Вы еще не были наказаны в административном порядке, если были, то УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

16.08.2017, 15:11

У меня вообще нет прав. Каких либо прериканий с инспекторами не было. Подписал все, только есть один момент-осведетельствования не было, машину на штрафку не поставили, отдали владелице и самое смешное, что даже в спецприемник меня не приняли))), им пришлось отдать даже мне все документы (мой паспорт и тех. паспорт)

16.08.2017, 15:13

Добрый вам день

Уважаемый Денис, уже не важно, есть у вас права или нет, освидетельствовались вы или нет, отдали документы или нет. Вам грозит уголовное наказание, описанное моими коллегами.

С уважением.

16.08.2017, 15:15

Тогда в чем ваш вопрос. Гордитесь тем что избежали ответственности и протокола на вас не составили? Это упущение сотрудников полиции. Если все так как вы написали вам повезло, но чисто юридически в ваших действиях усматривается состав ст 264.1 ук рф.

16.08.2017, 15:15

Так возрадуйтесь, что так легко отделались наличие или отсутствие права управления тут роли не играет, могут в спецприемник закрыть не зависимо от этого. Ук 264.1 Вам конечно не грозит, но арест вполне.

16.08.2017, 15:16