Возможно ли получение алиментов после 18 лет, если ребенок учится в колледже на очной форме обучения?
Добрый день, меня зовут Татьяна. Могу ли я рассчитывать на алименты после достижения 18 лет моему ребенку, если он учится в колледже, очная система обечения.
Здравствутйе!
Согласно действующего законодательства РФ, алименты выплачиваются до исполнения ребенку 18 лет. дальше только на добровольной основе.
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.