Владивосток, 16.08.2017, 16:41

Как узнать срок гарантии на телефон при наличии только коробки?

Вопрос №13027639 из г. Владивосток
опубликован 16.08.2017, 16:41
Муж купил телефон в кредит, прошло 7 месяцев и сломалась кнопка, документы потеряны, но коробка есть, срок гарантии сказали месяц, хотя другие специалисты говорят что гарантия должна быть год, как мне узнать на сколько гарантия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

16.08.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

• Здравствуйте, Гарантию назначает продавец при продаже товара и она может быть различной, кроме того ремонт по гарантии возможен, когда товар бракованный, а не вы его сломали

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.08.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам нужно написать аргументированную претензию с вашими требованиями, если их не удовлетворят, то вы можете обратится в суд, послать Ее можете по почте или вручать лично

16.08.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Узнать гарантийный срок можно посмотрев гарантийный талон (если он у Вас есть) или на официальном сайте изготовителя товара.

16.08.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как мне доказать что телефон с браком был изначально?

16.08.2017, 16:45

Здравствуйте! Это можно установить только специальным исследованием, то есть независимой экспертизой. Они могут определить есть производственный брак или нет.

16.08.2017, 16:47

Бремя доказывания отсутствия недостатков или недостатков, возникших не по вине продавца, возлагается на продавца.

У Вас, как потребителя есть право предъявления требований, установленных ЗоЗПП.

16.08.2017, 16:47

Вам можно провести независимую экспертизу! И уже с заключением экспертного учреждения подать претензию, к претензии приложить копию экспертного заключения, а затем возможно обратиться в суд.

16.08.2017, 16:48

Только экспертизу заказывать.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

16.08.2017, 16:52

Лично вы никак не докажете, это может показать только товароведческая экспертиза. Экспертизу обязан провести продавец. Можете самостоятельно обратиться в Роспотребнадзор, они вам помогут.

16.08.2017, 16:52