LSN Messenger
Иркутск, 16.08.2017, 18:16

Получит ли 16-летний подросток пенсию по потере кормильца при учебе в колледже и работе три часа в день?

Вопрос №13028061 из г. Иркутск
опубликован 16.08.2017, 18:16
Положена ли пенсия по потере кормильца моему 16 летнему ребёнку, если он очно учится в колледже и подрабатывает официально три часа в день на предприятии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положена ли пенсия по потере кормильца моему 16 летнему ребёнку, если он очно учится в колледже и подрабатывает официально три часа в день на предприятии? Здравствуйте Дарья. В данном случае пенсию могут отменить. Подработка в вашем случае не разрешена. Всего доброго.

16.08.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! На основании ст.11 ФЗ № 166-ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении РФ"пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи, не достигшем 18 лет. возраста либо обучающимся по очной форме до 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей.

В случае трудоустройства, пенсионное обеспечение по данному основанию Вам не полагается. Удачи и добра!

16.08.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Увы, пенсия по потере кормильца 16 летнему ребенку не положено, если он работает официально, пусть даже всего 3 часа в день точка Пенсию будут платить, если он не будет работать.

16.08.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Работает он с ноября 2016 года, а пенсию назначили в апреле 2017 и он ее получал до августа 2017. Могут ли его заставить вернуть все выплаты за эти пять меся

цев? Или назначение пенсии - это ошибка сотрудника пенсионного фонда и мы не обязаны возвращать?

16.08.2017, 19:03

--- Здравствуйте, не могут заставить вернуть, а заставят вернуть всю переплату. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.08.2017, 19:05

Если трудовая книжка не была предоставлена, ПФ о трудоустройстве не уведомили, то это и ваша вина. Деньги обязаны вернуть за все месяцы. Не ждите, когда ПФ обратится в суд за неосновательное обогащение.

16.08.2017, 19:43