Тюмень, 16.08.2017, 18:31

Можно ли водить автомобиль, если есть постановление о лишении водительских прав, но документ на руках отсутствует?

Вопрос №13028231 из г. Тюмень
опубликован 16.08.2017, 18:31
Добрый вечер! Постановление о лишении вод. удост. От 28 июля., на руки я его не получал, но в базе ГИБДД ЕСТЬ информация о том, что вынесено постановление. Могу ли я управлять авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам вечер

Уважаемый, если в базе ГИБДД имеется постановление о лишении водительского удостоверения, то вы не имеете право управлять автомобилем.

С уважением.

16.08.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Постановление мирового судьи направляется также в ГИБДД с отметкой о вступлении в законную силу, то, что Вы не получили постановление на руки не препятствует внесению информации в базу ГИБДД. Возможно постановление направлялось в ваш адрес, но не было Вами получено, управлять автомобилем Вы не имеете права, также отмечу, что течение срока лишения права управления начинается после сдачи ВУ в подразделение ГИБДД.

16.08.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Даже если копия постановления не получена, все равно уже ездить нельзя? Но он же еще не вступило силу, я так понимаю? Вынесено постановление о лвд на сайте ГИБДД (написано так)

16.08.2017, 19:38

Если постановление не получено, то обратитесь к мировому судье вынесшее постановление, получите копию. На данный момент если автомобилем управлять, то при первой встрече с нарядом ГИБДД закончиться привлечением к ответственности штрафом 30 000 руб., либо арестом до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

17.08.2017, 07:19