Санкт-Петербург, 16.08.2017, 19:30

Как вернуть деньги после снятия ареста, если судебные приставы не возвращают их в течение двух недель?

Вопрос №13028513 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2017, 19:30
Здравствуйте у меня вопрос, в течение двух недель после снятия ареста, мне никак не возвращают деньги судебные приставы, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

16.08.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если сняли приставы, то возврат денег очень сложный. Так как все перечисления идут через УФК, а УФК уже закрыла всякие платежные операции (с 26.12.2016 года, они так делают каждый год). При этом сама процедура необдуманная и многоступенчатая. Например, если у вас «сняли» приставы деньги вчера, а сегодня вы отнесли им справку о том, что деньги по ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не взыскиваются, и приставы тут же сняли арест со счета, то как минимум 5 дней переводит УФК деньги на временный депозитный счет отдела приставов, 5 дней пристав распределяет денежные средства для погашения долга, и в течение 5 дней денежные средства переводятся взыскателю, но иногда сроки бывают в большую сторону, иногда в меньшую.

16.08.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

16.08.2017, 23:10

На прошлой недели мне сказали, что в понедельник перечислять, а уже среда.

16.08.2017, 19:37

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

16.08.2017, 19:38

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

16.08.2017, 23:10