Вопросы наследства - кто является наследником в коммунальной квартире и как распределяются доли собственности?
Добрый день! Просьба дать разъяснения: у моего отца был родной брат и сестра. Брат умер в 1996 г, а сестра скончалась в марте 2017 года. Т.к сестра всю жизнь прожила одна без мужа и детей, у нее осталось 2 комнаты в коммунальной квартире на ленинской проспекте. Вопрос: мой отец (ее брат) является насоедником первой очереди? На наследство так же претендует племянница (дочь брата, который умер в 1996 г). Она же открывала дело у нотариуса. Вопрос: она является наследником второй очнреди? Как при этом распределяется доли собственности?! И мого ли я с братом (как такие же племянники умершего родственника) претендовать на наследство?
Наследников первой очереди нет, только второй - оба брата. Вы при живом отце наследником не являетесь, Ваш отец наследник. За умершего брата наследуют его дети по праву представления. Ст.1143 ГК РФ.
Они оба наследники второй очереди и наследуют только потому, что нет наследников первой очереди. Племянница наследует долю своего отца (который умер), если бы отец-брат был живой, то его дочь не наследовала, а наследовал бы он
Статья 1143. Наследники второй очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Сам. Вы не наследники. В равных долях наследники Ваш отец и племянница (дочь умершего брата).
Здравствуйте, нет ваш отец не является наследником первой очереди. Наследники первой очереди родители, если живы, супруг и дети. Затем идут наследники второй очереди, если нет наследников первой очереди.
Здравствуйте! Ваш отец является наследником второй очереди и наследует потому что нет наследников первой очереди, что касается племянницы, т.е. Вашей двоюродной сестры, она наследует по праву представления, за своего умершего отца она также наследник второй очереди. Наследуют они в равных долях. Вы претендовать не можете, поскольку Ваш отец жив.
Здравствуйте! В данном случае 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.