Включение в список свидетелей в гражданском суде - Можно ли отказаться от явки, если повестка пришла по месту работы?
Ответчик в гражданском суде включил меня в список свидетелей. Повестка пришла по месту работы. Юрист с работы говорит что я в праве не являться, насколько это правомочно? Спасибо.
Здравствуйте! Ознакомьтесь с ч.2 ст.168 ГПК РФ " В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу."
Удачи и добра!