Чебоксары, 16.08.2017, 21:02

Угрозы в адрес детей после передачи долга коллекторам - можно ли разрешить ситуацию через суд и выплатить долг частями?

Вопрос №13028748 из г. Чебоксары
опубликован 16.08.2017, 21:02
Должны деньги фирме за товар, в договоре прописано, что в случае не соблюдения подадут в суд, но они передали коллектором, теперь поступают угрозы в адрес детей (5 лет и 2 года), и сумма увеличилась почти в двое, можно ли как то решить через суд и выплачивать суд приставам частями, так как они на контакт не идут. От задолжности не отказывемся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По поводу угроз сразу пишите жалобу в прокуратуру, пусть разбираются в данном случае. А так пусть подают в суд конечно, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

16.08.2017, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо ждать когда они подадут в суд. По незаконным действиям коллекторов - отдельная история. Если угрозы - обращайтесь в полицию, не ждите.

16.08.2017, 21:03

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

16.08.2017, 21:05

Добрый вечер, для начала нужно узнат ь есть ли судебное решение и возбудили ли исполнительно производство если ваше дело на стадии судебных разбирательств вы можете подать встречное заявление на снижение процентной ставки основного долга, по поводу коллекторов на них вы можете завести уголовное дело в отношении оскорблений но если при этом вы сможете доказать данный факт. Путем ауди или видео записи.

16.08.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством предложите им официально решить вопрос по долгу в суде. На поступающие угрозы обращайтесь с заявлениями в полицию.

16.08.2017, 21:06

Здравствуйте, Татьяна Александровна.

Если есть угрозы - не стоит вообще платить. Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру.

16.08.2017, 22:02

Угрозы воступают анонимно, т.е. в соц сети вк с левой страницы и без представления, к томуже часть денег мы переводили, но подтверждения платежа с их стороны не получали, возможно это сотрудник, через которого мы работали решил таким образом заработать. По э.

16.08.2017, 21:11

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

16.08.2017, 21:13

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

16.08.2017, 21:18

Татьяна Александровна, скорее всего Выплатите мошенникам.

А то, что пишут с неизвестной страницы - легко вычисляется специалистами, кто адресат.

16.08.2017, 22:03

Доброго времени суток. Если у вас тяжелое финансовое положение и долг более 500000 рублей, то вы можете провести процедуру своего банкротства, по завершении которой у вас будет возможность освободиться от них. Удачи вам.

17.08.2017, 15:41