Могут ли инвалидный супруг-пенсионер претендовать на квартиру единоличного собственника в случае развода, если жилье было приобретено до брака?

Я являюсь единоличным собственником квартиры. В случае развода с мужем, ему 73 года, он инвалид, может ли он претендовать на мою собственность. Жилье приобреталось до брака с ним. Если составить брачный контракт, а потом развестись, может ли он претендовать на квартиру в этом случае?
Лучший ответ

Ув. Ирина, коль скоро имущество приобреталось Вами до брака, то такое имущество является Вашим личным имуществом и не может быть разделено при расторжении брака и разделе супружеского имущества. Не имеет значения и возраст супруга.

Спасибо, теперь все ясно.

• Здравствуйте, Если вы купили квартиру до брака, то в случае развода ничего делить не будете, пока ваш муж претендует на вашу квартиру только как ваш наследник

Желаю Вам удачи и всех благ!

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! В данном случае он никакого отношения к данной квартире иметь не будет, в силу ст. 36 СК РФ, это Ваша личная собственность по закону и так, поскольку приобретена до брака. Брачный договор уже на Ваше усмотрение.

Спасибо за полезный совет!

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина, ни при составлении брачного контракта, ни при его не составлении, претендовать на вашу квартиру он не может..

С уважением.

Спасибо, что проконсультировали!

Ваш муж в случае развода не может претендовать на долю в вашей квартире, так как она куплена до брака. Брачный договор составлять не имеет смысла.

То что нужно. Спасибо!