Сочи, 16.08.2017, 21:40

Возможность открытия наследственного дела в Краснодарском крае и получение свидетельства о смерти - что нужно знать

Вопрос №13029147 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2017, 21:40
Доброва времени суток. Вопрос в следующем, в мае умерла моя мама, сестра подала на наследство в Москве, а я проживаю в Краснодарском крае и поездка в Москву для меня затруднительна, суть вопроса могу-ли я открыть наследственное дело по месту своего пребывания и, что для этого надо? И второй вопрос могу-ли я получить свидетельство о смерти здесь в крае или надо ехать в Москву.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследственное дело должно быть открыто в любой нотариальной конторе Москвы. Получить свидетельство о смерти следует в Москве.

16.08.2017, 21:50

Здравствуйте!

Если в наследственную массу входят объекты недвижимости, то наследство открывается по месту его нахождения. Если нет, то по месту смерти наследооателя.

16.08.2017, 21:42

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу по месту жительства, умершего до шести месяцев. Заявление можете удостоверить нотариально, и отправить обычной почтой.

16.08.2017, 21:42

Здравствуйте! Вы можете направить заявление нотариусу по почте. Главное успеть в 6-месячный срок подать заявление, тогда проблем не будет.

16.08.2017, 21:42

Мама умерла и была прописана в Москве, а наследуемое имущество (2/3 квартиры в Сочи)

16.08.2017, 21:47

В данном случае наследственное дело должно быть открыто в нотариальной конторе по последнему месту жительства умершей мамы, то есть в Москве.

16.08.2017, 21:49