LSN Messenger
Москва, 16.08.2017, 22:41

Требование справки о прохождении ординатуры при приеме на работу врача рентгенолога - законно или нет?

Вопрос №13029422 из г. Москва
опубликован 16.08.2017, 22:41
Добрый вечер у меня вопрос. При приеме на работу врача рентгенолога требуют справку о прохождении ординатуры законно ли это если есть сертьификат врача рентгенолога от марта 2017 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это может быть вполне законно.

Требования к квалификации "Врач-рентгенолог": Высшее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медицинская биофизика", "Медицинская кибернетика", "Стоматология" и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности "Рентгенология" или профессиональная переподготовка по специальности "Рентгенология" при наличии одной из специальностей "Авиационная и космическая медицина", "Акушерство и гинекология", "Анестезиология-реаниматология", "Водолазная медицина", "Дерматовенерология", "Детская хирургия", "Детская онкология", "Детская урология-андрология", "Детская эндокринология", "Гастроэнтерология", "Гематология", "Гериатрия", "Инфекционные болезни", "Кардиология", "Колопроктология", "Нефрология", "Неврология", "Неонатология", "Нейрохирургия", "Общая врачебная практика", "Онкология", "Оториноларингология", "Офтальмология", "Педиатрия", "Пластическая хирургия", "Профпатология", "Пульмонология", "Ревматология", "Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение", "Сердечно-сосудистая хирургия", "Скорая медицинская помощь", "Торакальная хирургия", "Терапия", "Травматология и ортопедия", "Урология", "Фтизиатрия", "Хирургия", "Челюстно-лицевая хирургия", "Эндокринология" без предъявления к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения".

16.08.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо. Хотел уточнить. При стаже более 15 лет по профессии рентгенолог есть исключения в законе по информации отдела кадров. Не могу найти в интернете. Суть в том что при большом стаже работы в должности врача рентгенолога и наличие сертификата по усмотрению руководствва можно принимать на работу без ординатуры. Где это можно прочитать,?

16.08.2017, 23:55

Нет такого исключения. Нужно смотреть должностную инструкцию по должности врача-рентгенолога в организации, все требования к уровню квалификации должны быть указаны там. Обратитесь с вопросом на сайте Департамента здравоохранения г.Москвы, обязаны ответить в течении 30 дней.

17.08.2017, 00:01