Снимут ли судимость при частичной выплате штрафа и истечении испытательного срока?

Вопрос №13030286 из г. Владивосток
опубликован 17.08.2017, 07:02
Добрый день. По приговору суда ст.291.1 назначено наказание 3 года условно с испытательным сроком 5 лет и дополнительное наказание штраф с рассрочкой на пять лет. По истечении 5 лет снимут ли судимость если штраф будет выплачен частично. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если обратить в внимание на ст. 86 УК РФ то там указано что

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Таким образом, нужно в любом случае погасить полностью штраф, и только с этого момент должен пройти еще год, поскольку в силу той же статьи

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

17.08.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какие санкции могут применить ко мне за невыплаченную часть штрафа дополнительного наказания по прошествии отведенных пяти лет рассрочки.

17.08.2017, 07:24

В данном случае будут взыскивать судебные приставы, в силу ст. 32 УИК РФ

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

17.08.2017, 07:28

Санкций к вам никаких более не применять но исходя из статьи 86 УК РФ ваша судимость будет считаться непогашенной так как штраф вы полностью не оплатили Если вам это без разницы далее жить с непогашенной судимостью то можете штраф не платить.

17.08.2017, 07:28