Как доказать, что никогда не вел предпринимательскую деятельность?
Уважаемый Андрей! Напоминаю Вам, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Таким образом, отсутствие регистрации в качестве ИП является одним из формальных признаков отсутствия предпринимательства в том виде деятельности, который осуществляет физическое лицо. Следовательно, "отрицательная" выписка из ЕГРИП м.б. доказательством того, что физическое лицо не вело предпринимательской деятельности.
Добрый день! Но можно попробовать взять справку из налоговой по этому поводу, только интересно кто требует такую справку, что не занимался предпринимательской деятельностью.
Как запросить справку, если у меня нет документов ИП?
Никто и нигде вам таких справок не выдаст, если вы не были зарегистрированы Ип. А вообще непонятно-чем вызваана у вас необходимость доказывания что вы не занимались предпринимательской деятельность Это обстоятельство требует вашего пояснения.
Доброго дня!
С сайта ФНС:
Любой гражданин, при обращении в налоговый орган, вправе получить официальную справку об отсутствии у него статуса индивидуального предпринимателя, за получение справки на бумажном носителе необходимо заплатить госпошлину в размере 200 рублей, а при необходимости срочного оформления – 400 рублей.
Однако, с недавнего времени у налогоплательщиков появилась возможность в режиме онлайн на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) с помощью электронного сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», абсолютно бесплатно, получать справки о том, что они не является индивидуальными предпринимателями.
Справка будет подписана усиленной квалифицированной подписью налогового органа, которая равнозначна справке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа.
Удачи!
Здравствуйте, закажите выписку из ЕГРИП-это единый гос реестр индивидуальных предпринимателей, просто по паспорту, там будут указаны сведенья является лицо ИП или нет.